Организация школьного питания - Ореховская СШ

Организация школьного питания

Организация питания школьников в 

Ореховской средней школе

            Рациональное, здоровое питание детей и учащейся молодежи является необходимым условием обеспечения их здоровья. В этой связи одним из приоритетных направлений деятельности школы является совершенствование организации питания и повышение его качества. В рамках реализации мер, направленных на улучшение организации питания обучающихся и воспитанников, проводится целенаправленная работа по обеспечению доступности услуг питания, укреплению материально-технической базы пищеблока, привитию у обучающихся культуры и навыков здорового питания.

Питание в нашем учреждении организуется на основе примерных двухнедельных рационов питания, разрабатываемых с учетом физиологических потребностей в основных пищевых веществах и энергии, дифференцированных по возрасту обучающихся, с учетом сезонности (летне-осеннее, зимне-весеннее), разнообразия и сочетания пищевых продуктов, способов их кулинарной обработки.

На основании сформированных примерных двухнедельных рационов питания с учетом товарного обеспечения, местных и иных особенностей составляются дневные рационы питания (меню), единые для обучающихся, которым предусмотрено питание за счет бюджетных средств.

За счет бюджетных средств

В пункте 5 Положения об организации питания учащихся, получающих общее среднее образование, специальное образование на уровне общего среднего образования, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 февраля 2005 г. № 177, указаны категории учащихся, которым предоставляется бесплатное одноразовое питание за счет средств республиканского и местных бюджетов: в настоящее время это учащиеся I-IV классов общего среднего образования, а также учащиеся V-XI классов, проживающие в сельских населенных пунктах.

Организации питания обучающихся в учреждениях образования осуществляется согласно статье 40 Кодекса Республики Беларусь об образовании с соблюдением нормативных правовых актов и иных документов. В системе школьного питания реализуется принцип многоуровневого контроля качества питания, в том числе основная роль в организации  и  контроле  за  качеством питания отводится Совету по питанию.

В начале учебного года был создан Совет по питанию:

  1. Савченкова Н.В. – завхоз – председатель;
  2. Тетерук Л.А. – лаборант – секретарь;
  3. Демчик Р.А. – член комиссии;
  4. Каменчук Н.В. – мед.работник

В состав совета по питанию входят учителя школы, медицинский работник, представитель родительского комитета, представитель профсоюзного комитета. В необходимых случаях на заседания совета по питанию могут приглашаться: специалисты из территориального учреждения гигиены и эпидемиологии, члены администрации школы, заведующий производством школьной столовой, повара, родители. Совет по питанию осуществляет работу в соответствии с планом работы на год, утвержденным руководителем учреждения.

План работы совета по питанию на 2021/2022 учебный год 

№ п/п

Мероприятия

Кратность контроля

Отметка о выполнении

Контроль за организацией рационального питания обучающихся (обращается внимание на выполнение примерного перспективного двухнедельного меню, охват горячим питанием всех учащихся, дифференцированный выход блюд по возрастным группам, физиологическую полноценность рационов, идентичность предлагаемых блюд в ассортименте на любой прием пищи, разнообразие блюд по дням недели, выполнение норм питания и др.)

1 раз в месяц

Контроль за работой объекта общественного питания:

       - организация производственного процесса;

       - ведение документации по производственному, в т.ч. лабораторному контролю;

        - санитарно-гигиеническое состояние объекта питания, складских  и подсобных помещений (качество проведения текущих, генеральных уборок, наличие их графиков проведения, уборочного инвентаря);

        - режим мытья столовой, кухонной посуды и инвентаря;

        - наличие необходимого кухонного инвентаря, посуды, моющих и дезинфицирующих средств;

        - рабочее состояние холодильного и технологического оборудования;

        - своевременная поверка весового оборудования, термометров, наличие заключительного акта на соответствие паспортным характеристикам холодильного и технологического оборудования, паспорта на вентиляционную систему;

        - соблюдение личной гигиены работниками объекта питания (наличие горячей проточной воды в умывальных раковинах для рук, бумажных полотенец для рук, дозаторов с жидким мылом и антисептиком, одноразовых полотенец, санитарной одежды)

1 раз в полугодие

сентябрь, январь

Контроль за качеством продуктов:

 - условиями их хранения, сроками реализации, товарным соседством (соблюдение температурно-влажностного режима при хранении продуктов, своевременность заполнения журналов);

- наличие документов, удостоверяющих качество продуктов с указанием даты выработки, сорта или категории, в т.ч. наличие сведений о содержании в продуктах радионуклидов, а в овощах и фруктах – о содержании нитратов; наличие маркировочных ярлыков в каждом фасованном поставляемом товаре, плодоовощной продукции

1 раз в четверть

Контроль за вложением продуктов при приготовлении пищи и выходом блюд (проверка закладки сырой продукции и выход готового блюда или изделия в соответствии с меню-раскладкой)

1 раз в месяц

Контроль за доброкачественностью пищи (своевременность проведения бракеража пищи, оформление записей в бракеражном журнале, температурный режим подачи готовых блюд, условия и сроки хранения готовой пищи)

1 раз в четверть

Контроль за денатурацией и утилизацией пищевых отходов

1 раз в квартал

Контроль за организацией дежурств в обеденных залах (сервировка столов, соблюдение графика приема пищи воспитанников и учащихся, культура обслуживания, соответствие фактического веса блюд утвержденному  весу в меню (контрольное взвешивание порций)

2 раза в четверть

Посещение общешкольных родительских собраний (пропаганда здорового питания, культуры питания  учащихся)

1 раз в год (сентябрь)

Основными задачами совета по питанию являются:

- реализация нормативных документов, регламентирующих организацию питания детей в учреждении образования;

- соблюдение условий для обеспечения рационального питания, привития у учащихся навыков здорового образа жизни.

В функции совета по питанию входит обсуждение и утверждение плана работы совета по питанию на учебный год, контроль за выполнением ранее принятых решений совета по питанию. Совет по питанию подводит итоги деятельности учреждения образования ежемесячно (выполнение финансовых норм, определение количественного состава учащихся, которым предоставлено бесплатное питание, анализ охвата горячим питанием учащихся, осуществление рейдовых проверок).

Порядок организации питания

-дежурство по столовой возлагается на учителей-предметников, классных руководителей ежедневно по графику;

- время дежурства  с 10:45 по 11.00, с 11:45 по 12.00

График питания в столовой

- 2-7 классы после второго урока с 10:45 по 11.00;

- 8-11 классы после третьего урока  с 11:45 по 12.00

Учителя, которые проводят уроки, сопровождают детей в столовую, присутствуют при приеме пищи и обеспечивают порядок.

      

                                                                                      

Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно