Положение об организации пропускного режима - Ореховская СШ

Положение об организации пропускного режима

Инструкция 
об организации пропускного режима
в  Ореховской средней школе

 

1.1.Настоящая Инструкция определяет организацию и общий порядок осуществления пропускного режима в государственном учреждении образования.

1.2.Территория УО является объектом строгого контроля в связи с присутствием в ней большого количества детей.

1.3.Пропускной режим призван обеспечить общественную безопасность, предупреждение возможных террористических, экстремистских акций, кражи детей и других противоправных действий в отношении обучающихся, а так же работников школы, имущества школы.

2. Организация пропускного режима

2.1.Пропускной режим в УО устанавливается директором школы в соответствии с необходимыми требованиями безопасности.

2.2.Пропускной режим - совокупность мероприятий и правил, исключающих возможность несанкционированного прохода лиц, проезда транспортных средств, проноса (провоза) имущества на территорию или с территории УО. Контрольно-пропускной режим в помещение УО предусматривает комплекс специальных мер, направленных на поддержание и обеспечение установленного порядка деятельности УО и определяет порядок пропуска учащихся, работников УО, граждан в учебные здания УО и на его территорию.

2.3.Внутриобъектовый режим – совокупность мероприятий и правил, выполняемых лицами, находящимися на охраняемом объекте, в соответствии с требованиями внутреннего трудового распорядка и пожарной безопасности.

2.4. Внутриобъектовый режим – предусматривает:

установление работникам УО режима рабочего времени, определяемого правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности);

установление порядка движения транспорта на территории УО и доступа в здание УО работников, обучающихся и их законных представителей, иных посетителей;

определение и оборудование специальных мест для складирования материальных ценностей, а также хранения личных вещей работников, обучающихся;

определение перечня предметов и веществ, запрещенных к хранению и использованию обучающимися в период пребывания в УО согласно приложению;

порядок выхода работников и обучающихся во время работы УО; ограждение, освещение и обозначение мест, опасных для здоровья и жизни людей.

2.5.Ответственным за организацию контрольно-пропускного режима в УО является заведующий хозяйством (в случае
его отсутствия - заместитель директора по воспитательной работе).

2.6.Пропускной режим на территории УО обеспечивают технический персонал и сторож (во время работы в соответствии с графиком).

2.7.Выполнение требований настоящей Инструкции обязательно для всех работников, постоянно или временно работающих в УО,
обучающихся и их законных представителей, всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность, или находящихся по другим причинам на территории УО  посетителей.

2.8. Персонал школы, обучающиеся и их законные представители должны быть ознакомлены с данной Инструкцией.

2.9. В целях ознакомления посетителей образовательного учреждения с пропускным режимом Инструкция размещается на официальном Интернет-сайте школы, а на стенде размещается информация о наличии пропускного режима в учреждении.

 

3.Порядок прохода учащихся, работников, посетителей в УО

3.1. Проход работников, обучающихся и их законных представителей, иных посетителей в здание УО и обратно производится через пост дежурного (сторожа).

3.2. Вход и выход посетителей фиксируется с помощью видеонаблюдения.

3.3. Открытие/закрытие дверей центрального входа проводится согласно режиму работы школы и осуществляется сторожем или дежурными уборщиками служебных помещений. Все пожарные выходы УО должны быть закрыты на защелку. Вход и выход в УО производится только через двери центрального входа.

3.4. В выходные и праздничные дни, а так же с 20.00 до 06.40 в другие дни проходы на территорию УО закрываются на замки. Открытие и закрытие замков производит сторож школы.

3.5.Доступ в здание УО работников, обучающихся и их законных представителей, иных посетителей начинается за 30 минут до начала работы УО и заканчивается спустя 30 минут после окончания работы УО, установленных правилами внутреннего трудового распорядка (правилами внутреннего распорядка для обучающихся) УО.

3.6.Доступ работников УО в здание УО в нерабочее время осуществляется с разрешения руководителя УО на основании докладной записки заместителя руководителя. Список лиц из числа работников УО, которым разрешен доступ в УО в нерабочее время, доводится до сведения сторожей (вахтеров), осуществляющих пропускной режим в УО.

3.7. Руководитель УО, заведующий хозяйством, персонал обслуживающих организаций, а также лица, осуществляющие дежурство (сторож), могут проходить и находиться
в помещениях УО в любое время суток, а также в выходные и
праздничные дни, если это не ограничено текущими приказами руководителя.

3.8.Доступ в здание УО должностных лиц обслуживающих организаций, иных посетителей осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность, регистрации данных посетителей сторожем (вахтером) в журнале регистрации посетителей с указанием цели посещения.

3.9. Для встречи с учителями или администрацией Учреждения законные представители обучающихся сообщают дежурному фамилию, имя, отчество учителя или администратора, к которому они направляются, фамилию, имя своего ребенка, класс в котором он учится, записываются в «Журнале учета
посетителей».

3.10. Законным представителям не разрешается проходить в школу с крупногабаритными сумками, другими подозрительными и опасными предметами.

3.11. Законные представители, пришедшие встречать своих детей по окончании уроков, ожидают их на улице или у поста дежурного в школе.


4. Пропускной режим для вышестоящих организаций, проверяющих лиц и других посетителей

4.1. Лица, не связанные с образовательным процессом, посещающие УО по служебной необходимости, или по личным вопросам пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, по согласованию с руководителем или лицом его заменяющим, с записью в «Журнале учета посетителей».

4.2. Должностные лица, прибывшие в УО с проверкой (мониторингом) пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, с уведомлением администрации, о чем
делается запись в «Журнале учета посетителей».

4.3. Группы лиц, посещающих УО для проведения и участия в массовых мероприятиях, семинарах, конференциях, смотрах и т.п., допускаются в здание УО при предварительном уведомлении дежурного после согласования с администрацией.

4.4. На территорию УО запрещается пропуск лиц в нетрезвом состоянии, со спиртными напитками, хозяйственными и спортивными сумками, чемоданами и другими подозрительными предметами.

4.5. В случае возникновения конфликтных ситуаций, связанных с допуском посетителей в здание УО, дежурный действует по указанию руководителя или его заместителя, а в случае их отсутствия вызывает службу милиции по телефону 102.

4.6. Данные о посетителях фиксируются в журнале регистрации посетителей следующей формы:

Журнал регистрации посетителей

Дата

Ф.И.О.
посетителя

Документ,
удостоверя
ющий
личность

Цель
посещения

Время прибытия

Время убытия

Роспись посетителя

 

 

 

 

 

 

 

4.7. Журнал должен быть прошит, страницы в нем пронумерованы. На первой странице журнала делается запись о дате его заведения. Замена, изъятие страниц из журнала регистрации посетителей запрещены.


5. Пропускной режим для транспорта

5.1. Ворота для въезда автотранспорта на территорию УО всегда закрыты (в рабочее время – на защёлку, в ночное время и в выходные и праздничные дни – на замок).

5.2. Ворота открывает сторож или дежурный техработник для пропуска транспорта с продуктами, транспорта для вывоза мусора, школьного автобуса в рейс и обратно согласно графику подвоза. Служебный автотранспорт по доставке оборудования и материалов пропускается на территорию УО после предъявления товарно-транспортной накладной и (или) путевого листа

5.3. Допуск без ограничений на территорию УО разрешается автомобильному транспорту экстренных и аварийных служб: скорой медицинской помощи, пожарной помощи.

5.4. Парковка автомобильного транспорта на территории УО запрещена, кроме школьного автобуса.

Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно