Этнографический музей «Сельская хатка» - Ореховская СШ

Этнографический музей «Сельская хатка»

         Начало организации этнографического музея «Сельская  хатка» положено в 2000 году.

          Музей находится в здании детского сада на первом этаже, занимает одно помещение. В музее «Сельская хатка» на сегодняшний день насчитывается 102экспоната.

         Организации музея способствовала большая поисковая и исследовательская работа, которую проводил  коллектив работников, а также родители воспитанников детского сада под руководством руководителя учреждения образования.

         Этнографическая коллекция музея в достаточно полной мере отражает различные аспекты белоруской культуры и быта населения XX века. Это является богатейшим источником познавательного и нравственного развития воспитанников.

         Наибольшую ценность представляют экспонаты: ткацкий станок, прялка, коловорот, гребень для чёски льна, люлька для младенца, ступа, бочки для зерна, хлебная лопата,  ручные орудия труда, маслобойка, глиняные горшки, утюги, кувшины, коллекция осветительных керосиновых ламп, примус, тканые и вышитые ручники, тканые постилки,  разные одежды: вышитые сорочки, юбки, блузки, фартуки, пальто.

         Экспозиция музея состоит из разделов:

1. Красный угол.

2. Кухонный уголок.

3. Место для отдыха.

4. Уголок хозяина.

5. Предметы для обработки льна.

6.Место для домашних животных и птиц.

          На протяжении многих лет проводится  работа по пополнению  музея экспонатами,  оформлению материалов  и экспозиций.

          В музее проводятся  экскурсии с детьми, игры – занятия, праздничные мероприятия,  направленные на знакомство детей и родителей с основными занятиями, обычаями и традициями белорусского народа и каждой семьи,  передачу их из поколения в поколение.

Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно