Самотестирование на ВИЧ - Ореховская СШ

Самотестирование на ВИЧ

Республика Беларусь занимает активную позицию и заинтересованность в достижении к 2026 году глобальной цели Организации Объединенных Наций «95-95-95» (95% людей с ВИЧ должны быть диагностированы, 95% диагностированных должны получать медицинскую помощи и антиретровирусную терапию, а у 95% получающих терапию должна быть достигнута неопределяемая вирусная нагрузка).

Самотестирование на ВИЧ является инновационным способом, позволяющим расширить права и возможности и обеспечить охват большего числа людей с ВИЧ, а также содействовать достижению первой из целей «95-95-95», направленной на то, чтобы к 2026 г. 95% всех людей с ВИЧ знали о своем статусе. Расширенное использование самотестирования на ВИЧ может способствовать достижению этих глобальных целей путем обеспечения охвата людей, впервые осуществляющих тестирование на ВИЧ или людей, нуждающихся в частом повторном тестировании.

Самотестирования на ВИЧ – это процесс, в ходе которого человек самостоятельно берет образец (жидкость из ротовой полости), а затем проводит тест на ВИЧ для установления своего статуса в приватных и удобных условиях, когда он находится один или с тем, кому доверяет. Результаты готовы через 20 минут. Людям с положительными результатами рекомендуется обращаться в организацию здравоохранения для подтверждающего тестирования.

Возможность самостоятельного тестирования на ВИЧ очень важно для тех, кто сомневается в своем ВИЧ-статусе и по каким-то причинам не хочет обращаться в учреждение здравоохранения, чтобы сделать анализ.

В Брестской области приобрести наборы «Мульти-тест» (производитель ООО «Мульти Лаб», РБ) для проведения самостоятельного экспресс-анализа на ВИЧ по слюне можно в сети аптек РУП «Фармация» районных центров и г.Бреста.

В г.Кобрине наборы для экспресс-анализа на ВИЧ по слюне можно приобрести в аптеке №168 по ул.Дзержинского, №266 (магазин «Санта» по ул.Дзержинского).

Государственное учреждение

«Кобринский зональный центр гигиены и эпидемиологии»

Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно